Как стать кальянщиком

В этой статье подробно обсудим тему — как стать кальянщиком.

Мода на курение кальяна пришла в нашу страну из азиатских государств, где кальян является частью национальной культуры. Кальянами оснащают и недорогие кафе, и престижные рестораны.

Молодёжь охотно перенимает эту моду и двигает её по стране.
Культура курения кальяна предполагает участие в этом действии специалиста, которого называют кальянщиком. Он обслуживает и заправляет кальяны, подаёт их посетителям и следит за состоянием кальянов.

Как стать кальянщиком?

Профессия набирает популярность, востребованность в хороших специалистах на рынке труда постоянно растёт. Имеются разные условия труда, график работы, оплата — всё зависит от квалификации.

Умения

Опытный кальянщик владеет несколькими способами заправки кальяна. Сама заправка — это очень ответственный момент, требующий от кальянщика приложения своего опыта и мастерства.

В итоге можно получить разное количество поступающего дыма, вкусовые различия и разную степень лёгкости курения. Чтобы наработать опыт, можно заняться самостоятельным изучением техник заправки кальянов, например, через интернет.

Вообще, заправку кальяна можно условно разгруппировать на две категории. Первая категория — это заправка с никотином, в основе которой обычно лежит табак, вторая — без никотина, основанная на использовании обычной свеклы. Вкусовые ощущения регулируются сиропом, а дым поддерживается глицерином.

Правильное мытьё кальяна гарантирует полное избавление от аромата предыдущей заправки. Для этого кальянщик использует соду и специальные ёршики, причём они разнятся по назначению: пробирку и шахту моют разными ёршиками.

Сама чаша со временем накапливает пригоревшие частицы заправок, и её периодически замачивают в содовом растворе. Лучше всего мыть кальян после каждой заправки.

Профессиональный кальянщик в своей работе использует разные хитрости и тонкости. Например, в жаркий день он может сделать прохладным кальянный дым, заранее охладив трубку и добавив в колбу кусочек льда, и курение пойдёт легче. Уже упоминалось про использование глицерина для повышения дымности, но здесь нужно знать меру.

Личные качества

Главными требованиями к любому кальянщику являются быстрая скорость обслуживания, дружелюбный настрой и честное отношение к клиентам и гостям.

Коммуникативные навыки должны быть хорошо развиты, чтобы кальянщик мог в любой момент поддержать беседу или сгладить конфликт. Однако это приветствуется не везде — некоторые гости желают получить не более чем просто хороший кальян и приятное обслуживание.

Кальянщик должен каждую четверть часа подходить к гостю и проверять состояние кальяна, температуру углей, количество заправки и хорошую тягу кальяна. Если гость получает удовольствие от курения, при этом кальян легко тянется — кальянщик хорошо выполняет свою работу.