Любитель кофе – не проходи мимо! Это важно знать

Кофейной зависимостью «болеет» огромное количество людей на планете. Для многих распитие ароматного горячего напитка это не только гастрономическое удовольствие, но и обязательный утренний ритуал. Бытует устойчивое мнение, что кофе помогает нам пробудиться после сна.

Но все ли это полезные свойства напитка?

Ученые очередной раз опубликовали факты, подтверждающие, что кофе можно пить ежедневно.

1. Напиток содержит в себе антиоксиданты, которые усваиваются организмом даже лучше, чем из растительной здоровой пищи.

2. Сам аромат кофе воздействует успокаивающе на нервную систему. Ученые из Кореи выяснили, что аромат может влиять на протеины, которые снижают напряжение в головном мозге и помогают настроиться на позитивный лад.

3. Помогает ослабить проявления болезни Паркинсона. Статья, опубликованная 7 лет назад в одном научном издании, буквально перевернула взгляд на это серьезное заболевание. Оказалось, что кофе помогает лучше координировать движения.

4. Полезен для печени. В течение 22 лет проводился эксперимент со 125 тыс. участников. Выяснилось, что те, кто пил хотя бы 1 кружку кофе в день на 20% снизили риск возникновения цирроза.

5. Кофе, как профилактика суицида. Медицинские данные шокируют: от 2 до 4 чашек кофе ежедневно снижают риск самоубийства на 50%Facebook

6. Уменьшает вероятность онкологии кожных покровов.

7. Стимулирует развитие мышечной массы. Кофеин в напитке повышает количество жирных кислот в организме, что позволяет мышцам интенсивнее сжигать липиды, перерабатывая их в энергию.

8. Уменьшает вероятность развития сахарного диабета 2 типа. Конечно, чтобы снизить риск на 50% придется употреблять от 4 кружек ежедневно.

9. Кофе повышает эффективность работы головного мозга (согласно данным телекомпании CNN).

10. Пейте кофе – и будьте счастливыми. Американские ученые заявили, что при употреблении 4 чашек горячего напитка в неделю уменьшает риск депрессии на 10%.

Возможно, приведенные в статье факты – это очередной статистический «мусор», агитирующий людей употреблять больше заказанной кем-то продукции. Однако, что хорошие, что плохие факты вряд ли отнимут у нас охоту пить вкусный напиток.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: