Натуральная косметика и все, что о ней нужно знать

Принято считать, что натуральные косметические линейки содержат больше (или полностью состоят) естественных компонентов и практически не имеют в составе химических веществ. Что нужно знать об особенностях натурального ухода? В этой статье мы кратко пробежимся об основных понятиях, но Вы можете узнать об этом подробнее.

Ошибки

Натуральная косметика не может обойтись без химических компонентов, ведь как крем из настоящего экстракта огурца и лотоса, например, способен так долго хранится на прилавках? Особые консерваторы, загустители необязательно должны иметь негативные последствия после применения. Они могут иметь как положительный, так и нейтральный эффект воздействия на кожные покровы.

Другая, самая популярная ошибка – это путаница с двумя видами косметической продукции. Органические товары всегда имеют натуральные компоненты, но не каждая натуральная серия обогащена органикой.

Количество натурального

Любое средство может назваться «натуральным», если имеет хотя бы 1-2 данных компонента. Как уже оказывалось выше, в органической косметике, наоборот, минимум естественных добавок должен быть не меньше 50 %.

Любая натуральная косметика обязана быть сертифицирована в зависимости от рамок ГОСТа и допустимой нормы в отдельно взятой стране. На американском континенте, к примеру, натуральным может считаться продукт с количеством компонентов от 95 %, на постсоветских территориях в среднем от 80-90 %. Не может попасть в данную категорию та косметика, чьи активные вещества были выращены при помощи химикатов, пусть они и являются натуральными.

Сроки хранения

Любой натуральный компонент не может без синтетических материалов иметь длительный срок хранения. Естественные компоненты парфюма, натуральные красители – все это пропадает намного быстрее, нежели химические аналоги.
Понять, что срок годности товара уже истек можно по расслаиванию текстуры средства или по усиленному выделению масляной пленки. Большую часть натуральных косметических линеек можно хранить от полугода до 12 месяцев.

Что выбрать?

Не всякая синтетическая косметика негативно влияет на кожу, но есть действительно агрессивные свойства данных товаров. К примеру, некачественные производители могут для плотности консистенции добавлять в крем парафин.

Между органической и натуральной косметикой выбор сложнее.
Дело в том, естественная косметика может иметь химические свойства, которые усиливают или позволяют лучше раскрыть действие натуральных компонентов. В то время, как органика оказывает 100 % качественное влияние, но не такое скорое, ведь подобной продукции не хватает дополнительной «мощности».