ЧТО ТАКОЕ SEO?

Чтобы бизнес в интернете был успешен, необходимо поднять позиции своего сайта в ТОП поисковых систем по целевым ключевым запросам (это Ваши потенциальные клиенты), для чего и проводится оптимизация интернет-ресурса под поисковые системы. Отвечая на запросы пользователей, Яндекс или Google выдают определенный список сайтов. Одни ресурсы оказываются в числе первых, а на поиск других затрачивается много времени.

ИНСТРУМЕНТЫ SЕО-ОПТИМИЗАЦИИ

Внутренняя SEO-оптимизация сайта

Внутренняя оптимизация заключается:

  • В грамотном и оптимальном размещении ключевых фраз и слов на страницах интернет-сайта. Для большей результативности, ключи прописывают в Title, в названиях страниц или разделов. Применяйте теги и мета-теги. Чрезвычайно важно количество символов контента на странице, которое нужно уметь просчитать.
  • В продвижении страницы по названию, description, keywords, заголовкам и подписям к картинкам. Имеет значение все – тема, размеры, водность и уникальность.
  • В правильно составленном семантическом ядре, которое должно точно характеризовать тематику и виды деятельности ресурса с помощью ключевых слов.
  • В необходимости проведения работы над внутренней структурой веб-ресурса, в тщательно разработанной карте сайта. Проверьте и удалите дублированные страницы, лишние Title и битые ссылки, устраните все технические ошибки.
  • В особом внимании к юзабилити – важнейшему инструменту SEO. Ваш интернет-ресурс должен быстро работать, иметь качественный дизайн проекта, форматирование и быть удобным для пользователей.
  • В повышении привлекательности ресурса для поисковиков и читателей необходим профессиональный seo-копирайтинг. Если на сайте размещены непривлекательные для машин и неинтересные для посетителей статьи, то надеяться на продвижение не стоит. С помощью приемов seo-копирайтинга пишутся уникальные статьи с применением ключей. Но для повышения рейтинга и привлекательности сайта необходимо постоянное обновление уникального контента. При ранжировании оптимизатора в первой выдаче оказываются те страницы или веб-сайты, где текстовое содержание более грамотное и реальное. Seo-анализ показывает, что ресурсы, где используется сео-копирайтинг в рейтинге занимают более высокие позиции, чем тексты, написанные для роботов.
  • В постоянной работе над текстом, релевантности страниц и оптимизации изображений.
  • В реализации внутренней перелинковки, целью которой является повышение статистического веса страниц внутри проекта. Продвигать главную страницу лучше по ВЧ запросам, тогда как страницы второго плана лучше оснащать среднечастотными запросами СЧ, внутренними тематическими ссылками, которые свяжут все страницы сайта по кругу.

Внешняя SEO-оптимизация

  • Внешнюю оптимизацию определяет количество качественных ссылок на ваш сайт, которые находятся на сторонних источниках. У Google коэффициент отношения количества ссылок на их качество носит название PR, а Яндекс пользуется тематическим индексом цитирования ТИЦ.
  • Инструментом внешней оптимизации является внешняя перелинковка, которая позволяет размещать на страницах любого сайта ссылки на другой. Фишка заключается в перенаправлении пользователей на иной веб-ресурс, что повышает его показатели. Но если обмениваются ссылками партнерские сайты, то такие методы оптимизации обесцениваются. Перелинковка нужна такая, чтобы участники не пересекались и не ссылались друг на друга. Преимущественна та ссылка, которая имеет тематический ключ, на которую реагируют поисковые системы, что и оказывает положительное влияние на ранжирование сайта. Максимальный вес на главной странице имеют высокочастотные запросы (ВЧ), поэтому грамотное выкладывание ссылки в подходящем месте гарантирует повышение рейтинга ресурса.
  • Ссылки увеличивают трафик посещаемости пользователями этого ресурса и способствуют росту рейтинга при выдаче поисковиков, наращивание их массы следует делать постепенно, без резких скачков. Чтобы ссылка была естественной, нужно внимательно проанализировать сайт, с которого вы ее приобретаете. Если раньше приветствовалось приобретение ссылочной массы с необходимыми анкорами у влиятельных и рейтинговых сайтов, то в настоящее время – это слабо работающий инструмент продвижения.
  • Внешняя сео-оптимизация предполагает анализ сайтов конкурентов. Особое внимание необходимо уделить тем веб-сайтам, возраст, объем, показатели СЕО которых находятся не на высоте, но трафик пользователей соизмерим с показателями основных конкурентов. Для этого нужно определить конкуренцию в вашей тематической нише и помощью программ оценок конкурентности при поисковых запросах. Определите внешние ссылки на ресурс, посетителей и ключевые слова и внутреннюю оптимизацию сайтов-конкурентов. Конечно, это кропотливая работа, но в дальнейшем она способна принести дополнительную прибыль для вашего бизнеса.

КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В ПРОДВИЖЕНИИ?

Кроме инструментов SEO-оптимизации по непрерывному улучшению вашего сайта для пользователей и поисковых систем, для развития и успеха в продвижении необходимо:

  1. Иметь интерес к интернет-бизнесу. Чтобы довести ресурс до первых строк в выдаче, вам должен быть интересен процесс его раскрутки в целом.
  2. Заниматься только знакомой тематикой, тогда вам будет проще ориентироваться в тематическом продвижении. Помните, что грамотные, хорошо читаемые уникальные тексты давно различаются поисковыми системами и привлекают на страницы сайта новых потенциальных покупателей.
  3. Не наступать на собственные или похожие грабли. Многократно проводите анализ чужих и своих неудач и, конечно же, успехов. Чужие успешные действия продвижения в вашей теме после преобразования под собственный ресурс обязательно принесут дивиденды.
  4. Проводить простые, незамысловатые инновации. Только так вы можете выделиться и завоевать расположение многих пользователей. Достаточным будет какое-то необычно проведенное мероприятие или харизматичный угол обзора на вполне привычные вещи.
  5. Кроме крупных популярных тем используйте мало востребованные. Именно последние часто работают по вирусному типу. Пользователи любят перепрыгивать с одного ресурса на другой сайт в поисках нового, интересного или более полной информации. Необычный ракурс и новинки часто благодаря вирусному контенту выводят сайт на более высокие позиции и увеличивают доход.

Как выбрать SEO-компанию?

Виды и сравнение интернет-рекламы

После проведения seo-оптимизации стоит задуматься о повышении продаж, привлечении клиентов и формировании положительного имиджа вашего ресурса с помощью интернет-рекламы.

Конечная цель СЕО – приобретение заинтересованных посетителей на ресурс. Выгод у такой рекламы несколько:

  • Охват огромного числа посетителей через поиск информации, товаров и услуг через поисковики;
  • По сравнению с другими видами интернет-рекламы цена привлечения аудитории на сайт относительно недорогая;
  • За счет естественной выдачи поисковых систем более высокий уровень доверия пользователей к ресурсу;
  • За счет правильной оптимизации заинтересованные пользователи сразу попадают на целевые страницы.

К минусам seo-рекламы можно отнести долгий срок получения серьезных результатов, невозможность влияния на результат, проблема в продвижении новой продукции и услуг, так как люди попросту их не будут искать.

Этот вид рекламы публикуется на сайтах или на ресурсах поисковых систем с учетом тематического направления, согласно интересам и предпочтений пользователя, поэтому ее преимуществами являются:

  • Очень быстрая возможность получить заинтересованную аудиторию;
  • За счет настроек параметров, реклама показывается только целевым посетителям;
  • Оплата только за клик пользователем по объявлению;
  • Доступное отслеживание эффекта от контекстной рекламы.

К минусам относятся – привлечение целевых посетителей стоит значительных трат, настройка эффективной контекстной рекламы требует опыт и навыки, при плагинах, блокирующих рекламу у пользователя, ваше объявление станет для него недоступным.

Такая реклама в соцсетях имеет вид объявлений с изображениями и предлагается в двух видах – с оплатой за показ и оплатой за клик. Она хорошо работает для увеличения продаж как новых, так и известных товаров и услуг. Таргетированную рекламу возможно использовать в целях информирования и раскрутки брендов. Также достоинством является направленное целевое воздействие на группу людей через гибкие настройки.Недостатки таргетированной рекламы точно такие, как и у контекстной. При неумении настраивать под целевую аудиторию можно впустую истратить весь бюджет.

Это рекламное, обычно коммерческое обращение к определенной аудитории через электронную почту. Основными целями email маркетинга являются повышение доверия к компании, информирование о товарах или услугах, привлечение новых покупателей, клиентов. Через еmail рассылку закрепляются деловые отношения с подписчиками или клиентами.Учитывая плюсы и минусы разнообразных видов интернет-рекламы, всегда можно найти оптимальный, который позволит вам в достижении целей. Пробуйте и экспериментируйте, оценивайте результат.

Минимальные вложения на вирусную рекламу могут дать потрясающие результаты. Распространяя бесплатную и интересную информацию со скрытой рекламой, вы получаете огромное число посетителей, которые вполне могут оказаться вашими клиентами.Минусов у вирусной рекламы два – создание действительно креативного продукта, и после потери актуальности происходит немедленный спад аудитории.

Баннерная или медийная реклама является одной из самых распространенных и работающих реклам в интернете. Ее плюсами являются:

  • Обширный охват возможных покупателей;
  • Рост объемов продаж популярных продуктов и продвижение новинок или инновационных услуг и товаров;
  • Баннерная реклама хорошо работает в раскрутке брендов, в проведении всевозможных акций.

Недостатком является высокая стоимость привлечения каждого клиента, так как оплата производится не за результат, а за число показов.

seo оптимизация

сео продвижение для начинающих

продвижение сайтов

seo специалист