Почему люди никогда не будут жить дольше 125 лет

В последние годы средняя продолжительность жизни человека неуклонно растёт. Это происходит благодаря, главным образом, улучшению режима питания и прогрессу в области медицины. Однако специалисты считают, что у неё есть потолок, и мы его уже практически достигли.

Могут ли люди жить дольше 125 лет

Человечество никогда не сможет перешагнуть порог продолжительности жизни в 125 лет, — считают учёные.

Начиная с 19 века, средняя ожидаемая продолжительность жизни неизменно росла благодаря улучшению системы здравоохранения, питания, достижений медицины и т.д.

В среднем, дети, рождённые сейчас, проживут 80 лет. В то время как средняя продолжительность жизни рождённых в 1900 году составляла 50 лет.

С 1970-х годов также начала расти максимальная продолжительность жизни. Это есть возраст, до которого доживают старейшие люди планеты.

Однако, как следует из последних исследований, у этой восходящей дуги максимальной продолжительности жизни есть потолок. И мы почти уже до него добрались.

Рекорды долгожителей побить уже не удастся

Исследователи Колледжа медицины Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке пришли к выводу, что люди никогда не смогут побить те рекорды продолжительности жизни, которые уже установлены.

Результаты их исследований опубликованы в научном журнале Nature.

В ходе своей работы они сосредоточились на изучении данных, связанных с жизнью людей, которые (как было подтверждено официально) дожили 110 лет и больше в период с 1968 по 2006 год в США, Франции, Японии и Великобритании.

Возраст смерти среди этих долгожителей стремительно возрастал в период с 1970-х по начало 1990-х. Однако около 1995 года пребывал примерно на одном уровне. А это означает, что у продолжительности человеческой жизни существует определённый лимит.

Исследователи считают, что мы достигли потолка продолжительности жизни примерно в 1997-ом, когда в 122 года умерла француженка Жанна Калмен. Это самая долгая документально подтверждённая жизнь в истории.

Согласно подсчётам исследователей, 125 лет – это абсолютный лимит продолжительности человеческой жизни. Это значит, что дальнейший прогресс в борьбе с хроническими и инфекционными болезнями может поднять планку средней ожидаемой продолжительности жизни. При этом уровень максимально продолжительности жизни останется неизменным.