Кровавый водопад в Антарктиде

Под многокилометровым слоем вечной мерзлоты Антарктиды скрывается множество удивительных вещей. Среди них огромный интерес вызывает «кровавый водопад», расположенный в Восточной Антарктиде. Среди ослепительно белых снегов вдруг вытекает кроваво-красный поток пугающего вида.

Впервые кровавый водопад Антарктиды был обнаружен в 1911 году австралийским путешественником Гриффитом Тейлором. Слухи об удивительной находке быстро облетели весь мир, и необычное явление привлекло внимание исследовательских групп со всего мира.

Прибывшие на место ученые предположили, что в необычном цвете воды виноваты водоросли, но сделанный позже анализ химического состава воды показал высокое содержание в ней оксида железа, что и придает жидкости характерный красный оттенок.

Температура воды составляет -10 С – высокое содержание солей препятствует ее замерзанию. Удивительно, что пробы из «кровавого водопада» показали наличие в ней микроорганизмов. Бактерии живут в отрицательной температуре и получают энергию благодаря химическим реакциям с растворенными в воде минералами.

Обнаружение «кровавого водопада» в Антарктиде показало, что жизнь может существовать даже в самых экстремальных условиях.

Само озеро, откуда вытекает вода, находится на расстоянии 1 км от водопада на глубине 400 метров! Это как раз тот удивительный случай, когда вода в природе течет вверх: озеро сформировалось около 3 млн. лет назад и постепенно под большим давлением проседающих верхних слоев льда вода нашла путь на поверхность, где периодически изливается красными потоками.

а еще в Антарктиде под слоем льда скрыта настоящая горная цепь, сравнимая по величине с Альпийской.