10 способов научить детей навыкам решения проблем

10 способов научить детей навыкам решения проблем.Решение проблем — это усвоенный навык. Как родители, вы надеетесь, что ваши дети вырастут взрослыми, которые смогут придумывать идеи и решать проблемы. Многие родители удивляются, как они могут привить эти навыки. Итак, каковы 10 способов научить детей навыкам решения проблем?Решение проблем — это когда вы видите проблему и понимаете, что ее вызывает, и вы выбираете лучшее решение и решаете ее.

Научите своих детей семи шагам по решению проблем

Решение проблем включает в себя несколько этапов . Вы можете провести своего ребенка через эти шаги в гипотетических сценариях повседневной жизни. Затем, когда они сталкиваются со своими проблемами в школе или дома, вы можете помочь им пройти через ступеньки. Это работает для разных возрастов.

  1. Выяснить проблему. Поговорите о проблеме с вашим ребенком. (пример: я не могу найти свою обувь)
  2. Придумайте несколько решений. Мозговой штурм потенциальных идей для решения проблемы. (Я ищу их, прошу помощи; я пытаюсь вспомнить, куда я их в последний раз поставил)
  3. Подумайте о плюсах и минусах использования разных решений.
  4. Выберите одно решение (я пытался вспомнить, куда я их положил)
  5. Проверьте свое решение. (Я не мог вспомнить)
  6. Попробуйте другое решение, если первое не работает (я попросил о помощи)
  7. Решение (мой брат нашел их под кухонным столом)

Этот процесс — то, чему мы научились как взрослые, но этим шагам нужно научить вашего ребенка. В противном случае он будет стоять в коридоре и кричать: «Я не могу найти свою обувь!» Предоставление вашему ребенку инструментов для выяснения проблемы заставит его чувствовать, что он может решать проблемы самостоятельно.

Ролевые игры по решению проблем

  • Ты одолжил любимый скейтборд своего брата. Пока вы его используете, он ломается. Что ты мог сделать?
  • Твой учитель занят в классе. У тебя есть вопрос, но она не видит твоей руки. Что ты можешь сделать?
  • Твой друг очень шумит в столовой. Ты не можешь слышать, как другой твой друг говорит с тобой. Что ты должен делать?
  • Ты закончил всю работу во время урока математики. Что ты должен делать?
  • Твой друг злится на тебя, потому что ты получил более высокую оценку по тесту. Что ты мог сделать?

Эмоции и решение проблем

Эмоции обычно привязаны к решению проблем. И часто, прежде чем проблема может быть решена, вам необходимо понять свои эмоции. То же самое касается ваших детей.

Когда ваш ребенок расстроен из-за того, что он не понимает математическую задачу, ему нужно знать, что он чувствует и что с этим делать, чтобы лучше решить проблему.Это особенно полезно для маленьких детей, которые только учатся контролировать свои эмоции, но эти советы полезны в любом возрасте.

  • Если ты расстроен или зол из-за проблемы, найди способ успокоиться. Попробуй сделать несколько глубоких вдохов. Сходи в ванную. Просто прогулка в ванную и обратно дает тебе душевный перерыв.
  • Подумайте, почему вы так расстроены этой проблемой.
  • Попробуйте подумать о трех способах решения проблемы.
  • Затем подумайте, что произойдет, если вы выберете каждое решение. Как будут чувствовать себя другие люди? Это справедливо, не повредит ли это кому-то еще?
  • Выберите свое решение и опробуйте его. Это сработало? Почему да или почему нет?

Критическое мышление и решение проблем

Другой аспект решения проблем использует критическое мышление. Критическое мышление необходимо для решения проблем.При решении проблем и критическом мышлении для их решения используются знания, информация и данные.Он думает, на ходу, выясняет проблему и находит решение. Эти два аспекта очень сильно пересекаются. Они одинаково важные навыки, для обучения ваших детей.

Поощрение критического мышления и навыков решения проблем вашего ребенка

1 — Оставайтесь по близости, но не нависайте над своими детьми

Микроуправление вашими детьми, чтобы решить их проблемы, никогда не является хорошей идеей. Не будьте слишком готовы показать им, как делать все правильно. Это душит их собственное обучение и способность решать проблемы. Поощряйте их попытки, их настойчивость и мелкие достижения. Например: «Мне нравится, как ты сложил свои носки».

2 — Позвольте вашему ребенку решить свои проблемы

Вы более опытны в жизни и понимаете, как решать проблемы. Но ваш ребенок должен научиться этому. Вы можете легко решить их проблемы, сказав им, что делать, это быстрее, чем позволить им разобраться в этом. Но это не способствует хорошему развитию мозга.

Пример:

Ваш 4-летний мальчик должен надеть свое зимнее пальто, прежде чем он сможет выйти на улицу, чтобы поиграть в снегу. Вы могли бы сделать это для него, но он должен научиться надевать его сам. Пусть он с этим разберется без вашей помощи. Он может разозлиться, но он найдет способ как сделать это, если он хочет играть в в снежки на улице.

3 — Дайте детям время поиграть

Игры идеально подходят для изучения критического мышления и решения проблем. Маленькие дети учатся делать все самостоятельно, решать проблемы с другими детьми и получать от этого удовольствие. Притворство дает им творческие выходы.

4 — Дайте им возможность учится и терпеть неудачи

Пусть они борются со своими проблемами и думают сами, как найти решения. Позвольте им наладить связи. Постарайся не вмешиваться сразу. Пусть потерпят неудачу в своих попытках, а потом поговорите с ними о результатах.

5 — Задайте детям наводящие на размышление вопросы

Помогите детям продумать решения и варианты выбора, Вот несколько отличных открытых вопросов, чтобы начать разговор.

  • Что происходит?
  • Что ты думаешь об этом?
  • Почему?
  • Что бы ты сделал?
  • У тебя есть идеи, которыми ты можешь поделиться?
  • Что тебе кажется логичным? Или в чем здесь смысл?
  • Как ты мог это исправить?
  • Что бы ты сделал, если бы мог сделать это по-другому?
  • Что еще может сработать?

6 — Поощряйте их творчество

Позвольте им экспериментировать и пробовать творческие решения. Поощряйте их творческий подход, когда они находят решение, даже если это не лучшее решение. Они скоро поймут, почему решение не работает. Это нормально, потому что это часть процесса обучения, от которого мы все избавляемся, пока не найдем лучшее решение.

7 — Научите вашего ребенка соглашаться или не соглашаться

Это важный критический навык обучения для детей. Это наука прислушиваться к чужому мнению, когда ты не согласен. Научите их слушать других и уметь делиться своим мнением без гнева и разочарования. Часть жизни — это научиться соглашаться или не соглашаться. Многие вещи в жизни имеют несколько решений, и это зависит от взглядов человека на то, что является наиболее важным.

8 — Научите ребенка объяснять свои ответы

Спроси своего ребенка, откуда ты это знаешь? Почему ты так думаешь? Научите ребенка защищать свои ответы. Помогите им использовать доказательства, а не чувства к их ответам. Поощряйте их думать о том, где можно получить информацию в поддержку своих мыслей.

9 — Причина и следствие

Это помогает Вашему ребенку придумывать идеи, а затем испытывать их решения. Они увидят, что работает, а что нет.

Пример:

Позвольте вашему ребенку планировать, когда он будет делать домашнее задание каждый день. Это будет сразу после школы или вечером? Неделю спустя, поговорить с ними о том, как эта идея сработала. Они каждый день делали домашнее задание? Что заставило их не закончить домашнее задание?

10 — Работа с другими

Поощряйте своих детей работать с другими, чтобы решить проблему. Попросите их поговорить с братьями и сестрами, друзьями или другими людьми, чтобы обсудить идеи. Хвалите их готовность сотрудничать и прислушиваться к другим идеям. Этот критический навык обучения подчеркивает важность получения чужих идей, чтобы они могли лучше решать свои проблемы.

Это были 10 способов научить детей навыкам решения проблем:

Решение проблем — это усвоенный навык. Ваши дети начинают решать проблемы с юных лет. Когда они маленькие, им, возможно, придется решать простые проблемы, такие как, как надеть одежду и как положить вилку в рот, чтобы поесть.

Когда они станут старше, им нужно будет научиться решать проблемы с другими учениками или решать математические задачи. Вы можете научить их шагам решения проблем, особенно тому, как справляться с их эмоциями, связанными с решением некоторых проблем.Помочь им научиться быть хорошими критическими мыслителями поможет им решить проблемы и добиться успеха в жизни.