Макияж 2022 года выпуска: учимся делать трендовый мейк

Стрелки — длинные или короткие? А румяна наносить под скулы или на яблочки щек? Чтобы ответить на эти и другие вопросы по мейкапу, мы изучили тренды макияжа 2022 года

МАКИЯЖ-2022: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НОВИНКИ

Тенденции в макияже предугадать довольно сложно. Почему одни виды мейкапа задерживаются на годы, а другие с трудом выдерживают один сезон? Смеем предположить, что трендовый макияж (не обязательно 2022 года) зависит не только от фешен-показов, но и от веяний времени в целом.

Например, повышенный интерес к блескам для губ и легким тональным флюидам вызван модой на естественность и натуральность.

Тени, помады и другие средства с веганскими формулами — следствие глобальной заботы об экологии и защите животных. Хотя бывает, что новые идеи в макияже возникают и с легкой руки одного дизайнера или ведущего визажиста.

Те же зеленые тени, о которых мы уже рассказывали, засветились на нескольких показах, в том числе и Giorgio Armani.

В рамках шоу One Night Only модели выходили на подиум с ярко подведенными зелеными веками — и этот модный макияж мы с вами тоже можем повторить в 2022 году.

Еще одно нововведение 2022 года — макияж без бровей. Нет, речь не о так называемом макияже без макияжа, когда визажист мог посоветовать оставить брови без косметики, в их натуральном состоянии. Модный броу-мейк 2022 года в разы смелее: девушки прячут под косметикой свой натуральный оттенок бровей, добиваясь эффекта, который пропагандируют обложки глянца.

ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ МАКИЯЖ — 2022

С наступлением первых теплых дней нам все больше хочется не просто делать макияж, а творить. И это понятно: зимой акцент смещается в сторону уюта и ухода, а весной, избавившись от пуховиков и теплых ботинок, мы стремимся к обновлению и легкости во всех смыслах.

Надеемся, что в сезоне весна-лето — 2022 вы не откажете себе в удовольствии примерить все модные тенденции в макияже: и нежные румяна, и влажный финиш на губах, и классические ретрострелки.

Если говорить о румянах, то коричневые оттенки советуем отложить до осени. Весной бал правит свежий розовый цвет. Не забывайте про тщательную растушевку — четкие границы могут превратить в куклу (а нам нужен естественный весенний образ, не так ли?).

И не перебарщивайте с «краской». Да, румяна могут быть и на скулах, и под ними, и на яблочках щек — но все в пределах разумного (это же можно сказать про все виды макияжа 2022 года).

Теперь о губах. Матовая помада чуть сдает позиции, но далеко убирать ее не стоит: она по-прежнему актуальна в 2022 году для вечернего макияжа, а еще ее можно использовать в дуэте с блеском для губ.

Ведь с нежными весенними образами ассоциируются, скорее, полупрозрачные влажные текстуры. Найти отличный блеск для губ можно в любой ценовой категории. Мы советуем взглянуть на продукты в ассортименте Maybelline NY, Lancôme, NYX Cosmetics и Urban Decay. Не сомневайтесь, палитры оттенков приведены в полное соответствие с модными тенденциями в макияже 2022 года.

Теперь затронем тему стрелок. Многие воспринимают их как атрибут вечернего макияжа, но точно не мы.

Во-первых, не обязательно рисовать длинные черные линии — достаточно аккуратно подвести глаза, сделав в уголке аккуратный хвостик. Во-вторых, в 2022 году приветствуется яркий макияж, а значит, можно пустить в ход классные цветные подводки.

Кстати, в моде стрелки необычной формы, так что макияж 2022 года допускает изменения не только в цвете, но и в форме.

МАКИЯЖ ОСЕНЬ-ЗИМА — 2022/23

У вас тоже 1 сентября ассоциируется с началом сезона, хотя вы давно окончили школу? Понимаем! Синдром школьницы еще долгие годы дает о себе знать в начале осени, и это может отражаться даже на выборе макияжа.

С одной стороны, вспоминается школьная легкость: укладка с двумя хвостиками, розовый блеск на губах и тушь на ресницах. С другой — строгость и самоограничение. Спокойные оттенки помады, тени базовых цветов, очерченные брови — все это присуще и классическому деловому стилю.

Возьмите все это за основу для экспериментов с новинками макияжа 2022 года. Тем более что классных средств на рынке появляется все больше, но есть среди них те, что хочется отметить особо.

Если заглянуть чуть дальше в будущее — в сезон зима-2022/23, — то можем сказать, что в моде будет сияющий финиш на веках, который придется особенно кстати, когда подойдет время делать красивый новогодний макияж. Не возбраняется распределять пальцами даже перламутровые тени, которыми многие баловались в детстве, — в канун Нового года можно посоперничать и с праздничной елкой.

азличные смоки-айз тоже в тренде, особенно если густо прокрасить контур глаз одним цветом.

К антитрендам отнесем накладные, наращенные или склеенные от туши ресницы — все это слабо соотносится с актуальным макияжем 2022 года.